Список ветеранов
Список погибших солдат
Президент России
Оценка услуг
Портал «Культура.РФ»
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Братские могилы Братская могила, расположенная в селе Ржавец Ржавецкого сельского поселения


Братская могила, расположенная в селе Ржавец Ржавецкого сельского поселения

Печать

По данным военного комиссариата

Прохоровского района Белгородской области в ней похоронены воины следующих подразделений:

 

11-я механизированная бригада, 12-я механизированная бригада, 81-я стрелковая дивизия, 235-й стрелковый полк, 290-й гвардейский стрелковый полк, 460-й стрелковый полк, 622-й  стрелковый полк, 781-й стрелковый полк, 1055-й стрелковый полк, 1057-й стрелковый полк, в/ч 1593, в/ч 16191, п/п 729, п/п 01175, п/п 04168, п/п 04175, п/п 28821, п/п п/п 37360, 41729, п/п 45301.

 

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расположена в центре села Ржавец на гражданском кладбище.

На братской могиле сооружен первый памятник из кирпича. Памятник имеет форму  обелиска, облицован цементом. Территория братской могилы огорожена. На могиле посажены декоративные деревья.

 

В братскую могилу в 1951 году были перенесены останки из братских могил д.Рындинка, д.Выползовка, х.Шипы.

На могиле в июле 1967 года колхозниками колхоза им. Фрунзе Ржавецкого сельского совета воздвигнут скульптурный памятник. Скульптура «Воин и партизанка с автоматом в руке» высотой 3,3 м  установлена на кирпичном постаменте высотой 2,77 м. Территория могилы 70 кв. метров обсажена декоративными растениями и огорожена деревянной изгородью.

 

Фотография памятника, сделанная весной 2009 года.

В 2012 году у памятника заменены мемориальные плиты.

Общий вид братской могилы весной 2013 года.

На сегодняшний день установлено 386 имен захороненных в ней воинов.

СПИСОК

воинов, погибших в  годы Великой Отечественной войны и захороненных в братской могиле, расположенной в селе Ржавец Ржавецкого сельского поселения Прохоровского района Белгородской области

 

п/п

Воинское звание

Фамилия, имя, отчество

Год рождения

Дата гибели

Откуда перезахоронен

Примечание

1

сержант

Абатуров Аркадий Егорович

13.07.43

д. Выползовка

в/ч 16191

2

рядовой

Абдурахманов Рашид Мургазинович

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

3

сержант

Авдеев Михаил Степанович

1908

12.07.43

д. Авдеевка

данных нет

4

рядовой

Азимов Джурап

10.07.43

п/п 37360 585 сп 213 сд

5

гв. сержант

Айдинов Балта

1915

1943

х. Красное Знамя

в картотеке нет

6

рядовой

Акимов Василий Андреевич

10.07.43

п/п 37360 585 сп  52 А

7

рядовой

Аксенов Василий Дмитриевич

12.07.43

д. Шипы

п/п 04175

8

сержант

Алексеев Петр Алексеевич

1903

13.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

9

рядовой

Алексеев Семен Иванович

15.07.43

х. Рындинка

в/ч п/п 04175

10

сержант

Аленичев Александр Васильевич

02.07.43

д. Авдеевка

данных нет

11

рядовой

Алехин Федор Васильевич

12.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

12

мл. сержант

Алимов Яков Яковлевич

1921

15.07.43

х. Рындинка

п/п 04175

13

рядовой

Алюканов Петр Корнеевич

1981

12.07.43

д. Шипы

в/ч п/п 01175

14

рядовой

Алюханов Степан Федорович

1901

июль 1943

д. Шипы

данных нет

15

рядовой

Алябьев Никита Андреянович

20.01.42

с. Ржавец

данных нет

16

Андреев Захар Тихонович

14.07.43

х. Красное Знамя

данных нет

17

рядовой

Антонов Иван Федорович

1905

15.07.43

д. Шипы

данных нет

18

рядовой

Антонов Федор Герасимович

15.07.43

х. Рындинка

п/п 04175

19

рядовой

Анчутин Иван Кузьмич

1902

13.07.43

с. Ржавец

Упр. по учету потерь

20

рядовой

Ардисламов Ахметьян

13.07.43

с. Ржавец

п/п 04175

21

красноармеец

Артемик Александр Корнеевич

1924

20.01.42

781 сп 50 гв.  сд 28 А

22

рядовой

Артомонов Александр Васильевич

14.07.43

х. Красное Знамя

1 сб 290 гв. сп

23

лейтенант

Астахов Василий Иванович

20.01.42

с. Ржавец

622 сп

24

рядовой

Ахлостин Павел Максимович

1924

13.07.43

д. Авдеевка

п/п 45301

25

рядовой

Багаев Ергеш

17.07.43

д. Авдеевка

41729 «а»

26

мл. лейтенант

Бакиров Иншар Ахметшарипович

1924

14.07.43

д. Шипы

11 гв. мбр

27

мл. сержант

Баклыцкий Федор Аникеевич

1920

20.01.42

х. Рындинка

Упр. по учету потерь

28

рядовой

Баракаев Ават

05.07.43

п/п 37360 52 А

29

рядовой

Баранова Галина Тимофеевна

12.07.43

д. Авдеевка

п/п 28821

30

рядовой

Бегембаев Куспан

14.07.43

х. Рындинка

данных нет

31

мл. сержант

Безруков Иван Петрович

12.07.43

д. Выползовка

16191

32

красноармеец

Белов Филипп Степанович

1909

18.01.42

с. Волобуевка

33

Биринцев Лев Николаевич

июль 1943

д. Шипы

11 гв. мбр

34

мл. сержант

Биркин Федор Кузьмич

1921

15.07.43

х. Рындинка

в/ч 04175

35

рядовой

Бисалиев Мусагали

1904

22.06.42

с. Ржавец

1057 сп 297 сд

36

мл. сержант

Бобов Александр Александрович

13.07.43

д. Авдеевка

в картотеке нет

37

мл. лейтенант

Бобров Александр Александрович

13.07.43

данных нет

38

рядовой

Богатырев Василий Петрович

1915

23.07.43

д. Авдеевка

данных нет

39

рядовой

Богданов Алексей Иванович

05.07.43

п/п 37360 52 А

40

красноармеец

Болодиков Виктор Васильевич

1908

20.01.42

622 сп 50 гв. сд 28 А

41

рядовой

Болотаев Гаврил Ильич

12.07.43

д. Шипы

п/п 01175

42

мл. сержант

Бондарь Григорий Поликарпович

1921

17.07.43

данных нет

43

рядовой

Борисов Василий Иванович

14.07.43

х. Красное Знамя

п/п 41729

44

рядовой

Бочаров Яков Михайлович

1911

14.07.43

х. Рындинка

данных нет

45

красноармеец

Брюнович Афанасий Кузьмич

21.02.42

622 сп 50 гв. сд 28 А

46

рядовой

Брюханов Илья Иванович

1907

16.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

47

Булычев Семен Яковлевич

13.07.43

д. Авдеевка

данных нет

48

красноармеец

Бурмистров Пётр Степанович

1912

16 02 42

81 сд

49

рядовой

Быканов Андрей Гаврилович

1901

14.07.43

235 сп 81 сд

50

красноармеец

Быхун Филипп Михайлович

1904

20.01.42

622 сп 50 гв. сд 28 А

51

рядовой

Варфаломей Михаил Ильич

13.07.43

д. Шипы

в/ч п/п 01175

52

сержант

Велейцев Николай Михайлович

1908

14.07.43

с. Ржавец

УБП

53

рядовой

Волков Федор Иванович

15.07.43

х. Рындинка

п/п 04175

54

рядовой

Володин Семен Засимович

1922

14.07.43

д. Шипы

данных нет

55

лейтенант

Воробьев Семен Григорьевич

1914

13.07.43

д. Выползовка

12 мбр

56

рядовой

Востриков Сергей Васильевич

д. Авдеевка

п/п в/ч 1593

57

Гаврилов Андрей Семенович

23.02.42

д. Авдеевка

23 медсанбат

58

ст. лейтенант

Галаганов Александр Артемьевич

21.07.43

д. Шипы

285 сп

59

рядовой

Гарипов Самигулла

1921

17.01.42

16 мсп 8 мед НКВД

60

красноармеец

Гарифуллин Зарифулла

1905

14.07.43

с. Ржавец

данных нет

61

Гарифуллин Хайрулла

1924

14.07.43

Прохоровский район

данных нет

62

рядовой

Гафуров Киргизбай

14.07.43

д. Шипы

п/п 04175

63

красноармеец

Герасимов Иван Ефимович

1907

14.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729 «К»

64

рядовой

Гладышев Михаил Иванович

1909

12.07.43

д. Шипы

п/п 01175

65

рядовой

Глушков Потап Власович

14.07.43

х. Рындинка

в/ч п/п 04175

66

рядовой

Говорущенко Максим Николаевич

1914

20.01.42

с. Ржавец

Зайделевский РВК Воронеж

67

рядовой

Головко Михаил Кириллович

12.07.43

д. Шипы

п/п 04475

68

рядовой

Голубев Николай Александрович

16.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

69

красноармеец

Гончаренко Филипп Емельянович

21.01.42

622 сп 50 гв. сд 28 А

70

рядовой

Горбунов Иван Терентьевич

12.07.43

д. Шипы

п/п 04175

71

красноармеец

Гордиенко Илларион Андреевич

20.01.42

622 сп 50 гв. сд 28 А

72

рядовой

Горинович Афанасий Кузьмич

21.01.42

с. Ржавец

622 сп

73

капитан

Городецкий Александр Михайлович

14.07.43

д. Шипы

в/ч п/п 04175

74

рядовой

Горячев Николай Иванович

1919

13.07.43

д. Шипы

данных нет

75

Гребенников Дмитрий Николаевич

11.06.42

с. Ржавец

342 омсб

76

рядовой

Гречкин Афанасий Пантелеевич

1916

20.01.42

данных нет

77

Григорьев Александр Иванович

1923

15.07.43

х. Рындинка

п/п 04175

78

Громозда Степан Лукьянович

1902

18.01.42

с. Ржавец

данных нет

79

Грудин Кирилл Васильевич

1912

15.07.43

х. Рындинка

в/ч п/п 04175

80

рядовой

Грусмарк Эмик Шлемович

29.07.43

п/п 37360 702 сп 52 А

81

красноармеец

Гуреский Иван Васильевич

20.01.42

406 сп 50 гв. сд 28 А

82

рядовой

Гусев Александр Михайлович

13.07.43

д. Шипы

данных нет

83

Давлетов Миннахмет Давлетович

1911

14.07.43

Прохоровский район

данных нет

84

мл. сержант

Давыдов Анатолий Степанович

1924

21.07.43

с. Ржавец

Отдел по учету потерь

85

рядовой

Давыдов Константин Александрович

15.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

86

сержант

Дариомедов Виктор Александрович

13.07.43

д. Шипы

в/ч п/п 04168

87

рядовой

Девишев Константин Григорьевич

14.07.43

х. Красное Знамя

п/п 41729

88

рядовой

Деев Владимир Алексеевич

20.07.43

453оиптд 213 сд 52 А

89

красноармеец

Деменков Иван Владимирович

1921

18.01.42

с. Влобуевка

 

90

гв. сержант

Демьянов Иван Андреевич

1904

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

91

рядовой

Денисов Василий Георгиевич

06.07.43

п/п 37360 702 сп

92

рядовой

Джубан Шалиев Абдраган

1904

14.06.42

с. Ржавец

данных нет

93

рядовой

Джураев Аллакун

06.07.43

п/п 37360 792 сп 213 сд

94

ст. сержант

Дибиров Курбан Магомедович

09.07.43

д. Авдеевка

п/п 45301

95

мл. лейтенант

Дмитриев Владимир Павлович

15.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

96

Дмитриев Сергей Семенович

19.07.43

д. Авдеевка

данных нет

97

рядовой

Долматов Вениамин Николаевич

19.07.43

х. Красное Знамя

п/п 41729

98

лейтенант

Донецкий Дмитрий Иванович

27.07.43

д. Выползовка

п/п 41729

99

сержант

Духовской Петр Тимофеевич

1921

19.07.43

д. Авдеевка

Упр. потерь

№ уп 44342704

100

мл. лейтенант

Дымковец Василий Иванович

14.07.43

д. Шипы

в/ч п/п 04175

101

рядовой

Евдокимов Михаил Иванович

1915

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

102

рядовой

Евстратов Анатолий Васильевич

1922

17.03.43

данных нет

103

красноармеец

Евсюков Андрей Фомич

1922

20.01.42

с. Ржавец

п/п 566 622 сп 50 гв. сд

104

ст. сержант

Езиков Александр Васильевич

1911

20.01.42

с. Ржавец

данных нет

105

красноармеец

Емельянов Тихон Алексеевич

1916

20.01.42

с. Ржавец

566 622 сп 50 гв. сд

106

рядовой

Енин Григорий Кузьмич

06.07.43

п/п 37360 702 сп 213 сд

107

рядовой

Еременко Гаврил Степанович

1920

10.01.42

х. Рындинка

Упр. по учету потерь

108

рядовой

Ермаков Григорий Алексеевич

1912

14.07.43

11 гв. мбр.

109

мл. сержант

Ернозаров Мухамед

06.07.43

п/п 37360 702 сп 213 сд 52 А

110

сержант

Ефанов Петр Васильевич

14.07.43

д. Шипы

данных нет

111

мл. сержант

Ефимов Вениамин Ефимович

21.07.43

д. Шипы

в/ч 04175

112

красноармеец

Ефимов Емельян Федорович

1905

14.07.43

д. Шипы

1 мехб

113

ст. сержант

Ефремов Павел Иванович

08.07.43

п/п 37360 702 сп 213 сд 52 А

114

рядовой

Жакупов Урун

1905

22.06.42

д. Шипы

1057 сп 279 сд

115

гв. рядовой

Зайцев Степан Сергеевич

1904

июль 1943

д. Авдеевка

данных нет

116

рядовой

Захаренко Василий Афанасьевич

1922

07.04.42

с. Ржавец

данных нет

117

рядовой

Захаров Василий Яковлевич

август 1942

д. Авдеевка

данных нет

118

Захаров Петр Григорьевич

1923

12.07.43

д. Выползовка

данных нет

119

рядовой

Зеленин Василий Васильевич

12.07.43

х. Шипы

данных нет

120

рядовой

Зеленкович Лазарь Хаимович

17.07.43

с. Авдеевка

в/ч 41729

121

Земляков Николай Алексеевич

12.07.43

д. Шипы

данных нет

122

рядовой

Зибров Степан Гаврилович

1917

23.02.42

данных нет

123

мл. сержант

Знайкин Сергей Степанович

1916

13.07.43

д. Авдеевка

в/ч 41729

124

ефрейтор

Зобин Илья Константинович

14.07.43

д. Авдеевка

в/ч 41729

125

мл. сержант

Зубанов Александр Сергеевич

15.07.43

х. Рындинка

в/ч 04175

126

сержант

Зубарев Владислав Васильевич

16.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

127

Ибатушен З.Н.

данных нет

128

мл. сержант

Иванов Алексей Андреевич

1922

15.07.43

х. Рындинка

п/п 04175

129

рядовой

Иванов Алексей Лукьянович

15.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

130

рядовой

Иванов Иван Кузьмич

14.07.43

д. Шипы

в/ч 04175

131

сержант

Иванов Михаил Николаевич

13.07.43

д. Шипы

п/п 04168

132

рядовой

Иванов Прокофий Николаевич

14.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

133

рядовой

Импелевич Лев Григорьевич

07.07.43

п/п 37360 702 сп 213 сд 52 А

134

рядовой

Иноземцев Прокофий Никитич

07.07.43

п/п 37360 702 сп 52 А

135

рядовой

Исмаилов Капси Алиевич

15.07.43

д. Авдеевка

в/ч 41729

136

гв. рядовой

Истомин Михаил Владимирович

1904

12.07.43

1 мехб

137

ефрейтор

Ищук Никита Иванович

1922

10.06.43

с. Ржавец

Упр. по учету потерь

138

красноармеец

Казаченко Кузьма Федорович

1915

26.04.42

81 сд

139

лейтенант

Казаченок Николай Михайлович

12.07.43

д. Шипы

Упр. по учету потерь

140

сержант

Калинин Василий Андреевич

1913

15.07.43

д. Авдеевка

в/ч 04175

141

сержант

Калинин Василий Никифорович

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

142

рядовой

Калишев Жинси

1915

15.07.43

д. Авдеевка

данных нет

143

сержант

Камалов Азам

06.07.43

п/п 37360

144

сержант

Кандаков Михаил Григорьевич

15.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

145

красноармеец

Капустин Иван Яковлевич

1921

20.01.42

622 сп 50 гв. сд 28 А

146

ст. сержант

Карниленко Александр Алексеевич

22.07.43

п/п 37360

147

сержант

Карпухин Гаврил Андреевич

1912

15.07.43

д. Авдеевка

в/ч 41729

148

Карпушин Гаврил Андреевич

данных нет

149

рядовой

Касымов Шакир

07.07.43

данных нет

150

лейтенант

Каховский Николай Феоктистович

1924

11.07.43

д. Шипы

622 сп

151

рядовой

Кашель Иван Федорович

1904

28.06.42

с. Ржавец

п/п 41729

152

сержант

Кетчин Иван Степанович

06.07.43

данных нет

153

рядовой

Киндулякин Михаил Федорович

14.07.43

д. Шипы

данных нет

154

Кириченко Тихон Яковлевич

20.01.42

с. Ржавец

в/ч 04175

155

красноармеец

Киселев Илья Андреевич

1911

16.02.42

данных нет

156

сержант

Климов Петр Николаевич

12.07.43

д. Шипы

данных нет

157

рядовой

Климовских Макар Андреевич

12.07.43

д. Шипы

1055 сп 297 сд

158

рядовой

Клыгин Александр Семенович

с. Ржавец

п/п 41729

159

мл. сержант

Князьков Иван Емельянович

14.07.43

д. Шипы

данных нет

160

старшина

Ковалев Евгений Гаврилович

14.07.43

д. Шипы

данных нет

161

рядовой

Коваленко Архип Демьянович

23.02.42

11 гв. МБР

162

красноармеец

Комаров Тимофей Иванович

1905

14.07.43

622 сп 50 гв. сд 28 А

163

рядовой

Коновалов Евгений Николаевич

15.07.43

д. Авдеевка

в/ч 16191

164

рядовой

Коровин Александр Никифорович

15.07.43

х. Рындинка

п/п 04175

165

лейтенант

Корчик Леонид Александрович

13.07.43

д. Шипы

данных нет

166

красноармеец

Косожид Алексей Андреевич

1904

19.01.42

406 сп 50 гв. сд 28 А

167

рядовой

Костенко Иван Сергеевич

1920

18.01.42

данных нет

168

красноармеец

Кочура Николай Платонович

1907

20.01.42

781 сп 50 гв. сд 28 А

169

рядовой

Кошляк Алексей Григорьевич

20.01.42

с. Ржавец

в/ч 16191

170

рядовой

Красноперов Максим Филиппович

12.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

171

красноармеец

Красулин Иван Семенович

1906

20.01.42

х. Рындинка

1057 сп 297 сд

172

рядовой

Красюк Алексей Фадеевич

06.07.43

п/п 37360 702 сп 52 А

173

красноармеец

Кривоченко Николай Фёдорович

1911

20.01.42

81 сд

174

рядовой

Крылов Иван Иванович

13.07.43

д. Шипы

в/ч 01175

175

сержант

Кубика Петр Филимонович

22.07.43

п/п 37360  702 сп 52 А

176

сержант

Кудрявцев Василий Григорьевич

04.08.43

п/п 37360 702 сп 52 А

177

красноармеец

Кудрявых Петр Гордеевич

1902

20.01.42

данных нет

178

рядовой

Кудряшов Николай Антонович

1909

10.07.43

х. Красное Знамя

в/ч 1593

179

красноармеец

Кузнецов Николай Иванович

1907

13.07.43

Упр. по учету потерь

180

сержант

Куимов Гаврил Васильевич

1923

14.07.43

д. Авдеевка

в/ч 04175

181

рядовой

Куницын Федор Павлович

04.08.43

данных нет

182

рядовой

Курбан Нияз

06.07.43

п/п 37360 702 сп 52 А

183

рядовой

Курбанов Аксен

07.07.43

Упр. по учету потерь

184

рядовой

Курманов Комза

06.07.43

п/п 37360 720 сп 52 А

185

сержант

Курмин Михаил Яковлевич

14.07.43

х. Красное Знамя

1 сб 290 гв. сп

186

красноармеец

Кутаев Сергей Николаевич

1903

13.07.43

данных нет

187

красноармеец

Кухарец Савелий Васильевич

1914

16.02.42

данных нет

188

рядовой

Кучнин Николай Степанович

1909

16.07.43

д. Авдеевка

данных нет

189

рядовой

Куширов Арталяк

06.07.43

в/ч 16191

190

мл. лейтенант

Лаврентьев Семен Петрович

18.01.42

с. Ржавец

данных нет

191

красноармеец

Ладыга Семен Иванович

1921

20.01.42

х. Рындинка

1055 сп

192

сержант

Лазарев Семен Алексеевич

14.07.43

х. Рындинка

данных нет

193

сержант

Лапидус Матвей Людивич

1910

26.06.43

д. Авдеевка

п/п 41729

194

рядовой

Лебедев Андрей Антонович

1913

26.07.43

данных нет

195

рядовой

Лежков Василий Васильевич

14.07.43

д. Шипы

п/п 41729

196

рядовой

Летучев Василий Андреевич

15.07.43

д. Шипы

в/ч 1593

197

рядовой

Лобачев Куприян Иванович

16.07.43

д. Авдеевка

в/ч 16191

198

лейтенант

Логинов Сергей Степанович

1919

06.01.42

д. Шипы

622 сп

199

рядовой

Логов Семен Васильевич

1918

15.02.42

д. Авдеевка

622 сп

200

мл. сержант

Логунов Федор Тимофеевич

1909

05.07.43

д. Авдеевка

данных нет

201

ст. сержант

Лосев Павел Иванович

14.07.43

х. Красное Знамя

в/ч 01175

202

сержант

Лукьянов Михаил Иннокентьевич

1915

16.07.43

д. Андреевка

в/ч 04175

203

Лукьянчиков Петр Константинович

12.03.42

с. Ржавец

в/ч 16191

204

рядовой

Лысенко Василий Иванович

13.07.43

д. Шипы

данных нет

205

красноармеец

Майков Валентин Николаевич

1921

19.01.42

данных нет

206

мл. сержант

Майоров Василий Николаевич

1920

09.07.43

д. Шипы

п/п 04175

207

ст. сержант

Макеев Владимир Федорович

1922

28.07.43

д. Кураковка

622 сп

208

мл. лейтенант

Малиновский Вадим Васильевич

13.07.43

д. Шипы

данных нет

209

рядовой

Малоухов Николай Николаевич

14.07.43

х. Рындинка

данных нет

210

рядовой

Мамбеталиев Туктай

06.07.43

1055 сп

211

красноармеец

Мамрук Александр Михайлович

1910

20.01.42

1057 сп

212

рядовой

Мамсуров Дмитрий Андреевич

14.07.43

х. Рындинка

данных нет

213

рядовой

Мантуров Павел Михайлович

1901

14.07.43

781 сп

214

красноармеец

Матвеенко Роман Трофимович

1908

20.01.42

1057 сп

215

рядовой

Машков Дмитрий Ильич

13.07.43

д. Шипы

460 сп

216

рядовой

Медведев Антон Федорович

15.07.43

д. Шипы

данных нет

217

рядовой

Медведев Николай Антонович

15.07.43

д. Шипы

данных нет

218

рядовой

Медведев Николай Артемович

18.07.43

д. Шипы

п/п 41729

219

рядовой

Мещеряков Алексей Иванович

20.01.42

с. Ржавец

в/ч 16191

220

рядовой

Митицын Иван Семенович

июль 1943

д. Авдеевка

460 сп

221

Митрофанов Владимир Иванович

1924

15.07.43

х. Рындинка

622 сп

222

рядовой

Митрофанов Павел Иванович

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

223

красноармеец

Митряев Михаил Васильевич

1904

18.01.42

 

224

мл. сержант

Михайлов Николай Михайлович

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

225

рядовой

Мишуков Кондрат Полуэктович

1906

12.07.43

д. Шипы

622 сп

226

рядовой

Молоков Лаврентий Александрович

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

227

Муллахметов Вали Муллахметович

1911

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

228

ефрейтор

Мухин Михаил Тимофеевич

14.07.43

д. Авдеевка

п/п 04175

229

рядовой

Наврожных Филипп Егорович

05.07.43

д. Кураковка

данных нет

230

Назмиев Магсут Назмиевич

1921

17.01.42

с. Ржавец

данных нет

231

мл. сержант

Насимов Данил Еврихович

1924

16.07.43

д. Авдеевка

данных нет

232

мл. сержант

Насимов Равин Эврелович

15.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

233

рядовой

Наумов Федор Кириллович

17.07.43

д. Авдеевка

п/п 04175

234

сержант

Незаратный Владимир Григорьевич

1921

19.01.42

х. Рындинка

781 сп

235

рядовой

Низамов Кабиб

13.07.43

х. Рындинка

данных нет

236

рядовой

Никитин Александр Сергеевич

1912

21.01.42

с. Ржавец

данных нет

237

рядовой

Николаев Евгений Николаевич

13.07.43

с. Ржавец

в/ч 07175

238

рядовой

Николаев Иван Лазаревич

1913

15.07.43

с. Ржавец

данных нет

239

красноармеец

Николаев Иван Николаевич

1916

14.07.43

406 сп

240

рядовой

Никулин Михаил Гаврилович

1908

16.07.43

д. Авдеевка

460 сп

241

рядовой

Никульков Алексей

1924

14.07.43

с. Ржавец

81 сд

242

лейтенант

Новак Николай  Пантелеевич

1922

13.07.43

д. Выползовка

п/п 04175

243

рядовой

Новишкин Аким Митрофанович

1903

21.01.42

с. Ржавец

данных нет

244

рядовой

Носов Евгений Павлович

23.03.42

с. Ржавец

данных нет

245

рядовой

Овчинников Николай Александрович

1925

15.01.43

д. Шипы

данных нет

246

ефрейтор

Ожогин Иван Васильевич

17.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

247

рядовой

Органов Федор Яковлевич

1903

23.06.42

с. Ржавец

622 сп

248

мл. лейтенант

Орлов Михаил Евдокимович

1913

14.07.43

д. Авдеевка

данных нет

249

рядовой

Островский Иосиф Игнатьевич

1922

21.12.41

д. Авдеевка

п/п 01175

250

ст. сержант

Охапкин Афанасий Федорович

1909

16.07.43

д. Авдеевка

в/ч 16191

251

сержант

Павлов Егор Семенович

14.07.43

д. Шипы

в/ч 16191

252

рядовой

Пакеев Федор Никитович

16.07.43

д. Авдеевка

п/п 729

253

рядовой

Палянина Елена Тихоновна

15.07.43

д. Авдеевка

данных нет

254

майор

Парахин Николай Афанасьевич

1915

21.07.43

д. Шипы

п/п 04175

255

гв. рядовой

Пастухов Павел Андреевич

1924

14.07.43

х. Рындинка

235 сп

256

рядовой

Пахомов Василий Иванович

1910

12.07.43

д. Шипы

данных нет

257

красноармеец

Перекладов Федор Игнатьевич

1902

20.01.42

с. Ржавец

781 сп

258

гв. мл. сержант

Першин Василий Павлович

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

259

рядовой

Першин Владимир Петрович

1907

12.07.43

д. Шипы

данных нет

260

рядовой

Петров Иван Степанович

14.07.43

х. Рындинка

п/п 41729

261

рядовой

Петров Сергей Петрович

14.07.43

с. Ржавец

460 сп

262

сержант

Пинигин Сергей Никандрович

1924

09.08.43

д. Выползовка

81 сд

263

рядовой

Плетенский Илья Захарович

20.01.42

с. Ржавец

данных нет

264

рядовой

Плетников Павел Сидорович

1904

22.07.43

д. Шипы

данных нет

265

рядовой

Плотников Константин Васильевич

14.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729 К

266

ефрейтор

Полевин Михаил Андреевич

13.07.43

с. Ржавец

п/п 729

267

мл. сержант

Полетов Иван Павлович

1912

15.07.43

х. Рындинка

п/п 04175

268

рядовой

Поликал Николай Евгеньевич

16.07.43

д. Авдеевка

в картотеке нет

269

сержант

Политов Алексей Николаевич

1921

17.07.43

д. Авдеевка

данных нет

270

мл. сержант

Поляков Иван Павлович

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

271

рядовой

Полянин Иван Иванович

17.07.43

д. Авдеевка

п/п 01175

272

рядовой

Пономарев Михаил Анисимович

март 1942

с. Ржавец

в/ч 01175

273

мл. сержант

Пономарев Тимофей Тимофеевич

15.07.43

д. Авдеевка

п/п 729

274

красноармеец

Пономарев Филипп Сергеевич

1910

20.01.42

с. Ржавец

данных нет

275

мл. сержант

Попелушко Иван Петрович

д. Шипы

п/п 41729

276

сержант

Порсуйкин Иван Михайлович

12.07.43

д. Шипы

данных нет

277

мл. сержант

Прокудин Василий Никифорович

1909

13.07.43

с. Ржавец

81 сд

278

рядовой

Пырьев Герасим Никандрович

1911

30.12.41

данных нет

279

рядовой

Разоренков Максим Ем.

1910

20.01.42

с. Ржавец

235 сп

280

рядовой

Рахимов Кутам

1918

20.01.42

с. Ржавец

781 сп

281

старшина

Ребров Андрей Иванович

16.07.43

д. Авдеевка

в/ч 01175

282

Ревин Михаил Григорьевич

1924

16.07.43

д. Авдеевка

п/п 729

283

сержант

Резенталь Михаил Миронович

15.07.43

д. Авдеевка

460 сп

284

рядовой

Резинкин Михаил Евгеньевич

20.01.42

х. Рындинка

81 сд

285

Резник Семен Дмитриевич

данных нет

286

рядовой

Резцов Алексей Иванович

20.01.42

с. Ржавец

данных нет

287

рядовой

Резцов Григорий Сергеевич

20.01.42

с. Ржавец

данных нет

288

рядовой

Рогов Константин Романович

1915

16.07.43

д. Шипы

622 сп

289

ст. лейтенант

Рогов Павел Александрович

1918

20.01.42

с. Ржавец

Упр. по учету потерь

290

рядовой

Романов Михаил Семенович

1904

23.06.42

с. Ржавец

данных нет

291

рядовой

Россинский Василий Иванович

1923

18.01.42

с. Ржавец

81 сд

292

рядовой

Руднев Петр Иосифович

1914

21.07.43

д. Шипы

Упр. по учету потерь

293

рядовой

Русев Василий Степанович

16.07.43

д. Авдеевка

данных нет

294

рядовой

Рымар Влас Иванович

1902

06.07.43

с. Ржавец

данных нет

295

рядовой

Савенков Петр Михайлович

1903

22.07.43

д. Шипы

п/п 01175

296

рядовой

Сафонов Николай Дмитриевич

20.01.42

с. Ржавец

данных нет

297

сержант

Сафронович  Петр Ефимович

1920

13.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

298

рядовой

Сахапов Миргазили

15.07.43

х. Рындинка

п/п 729

299

рядовой

Семенов Григорий Яковлевич

12.07.43

д. Шипы

п/п 16191

300

гв. рядовой

Семин Владимир Васильевич

29.01.42

х. Красное Знамя

235 сп

301

рядовой

Сивоплясов Иван Петрович

14.07.43

с.  Ржавец

622 сп

302

Сидорко Андрей Илларионович

1908

07.02.43

д. Авдеевка

данных нет

303

рядовой

Силаев Николай Николаевич

20.01.42

д. Шипы

п/п 04175

304

рядовой

Силютин Иван Федорович

1902

14.06.42

с. Ржавец

данных нет

305

рядовой

Симаков Николай Алексеевич

04.08.43

в/ч 16191

306

красноармеец

Скрипник Иван Трофимович

1922

18.01.42

с. Волобуевка

307

рядовой

Скрягин Сафрон Иванович

07.04.42

с. Ржавец

Упр. по учету потерь

308

рядовой

Скулин Алексей Иванович

15.07.43

х. Рындинка

460 сп

309

рядовой

Слепов Дмитрий Петрович

12.07.42

д. Шипы

п/п 41729

310

красноармеец

Смирнов Тихон Иосифович

1902

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

311

рядовой

Смирягин Николай Семенович

1903

17.07.43

д. Авдеевка

в/ч 1593

312

ст. лейтенант

Соболев Александр Петрович

1905

28.12.41

с. Ржавец

данных нет

313

лейтенант

Соколов Николай Семенович

14.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

314

рядовой

Соколов Степан Семенович

23.02.42

п/п 37360

315

гв. старшина

Соколюк Евгений Андреевич

14.07.43

д. Авдеевка

78 сп

316

сержант

Солнышков Василий Александрович

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

317

рядовой

Соловьев Николай Петрович

1910

17.07.43

х. Красное Знамя

данных нет

318

рядовой

Солодовников Александр Михайлович

14.07.43

д. Авдеевка

данных нет

319

рядовой

Солянников Сергей Лукич

20.01.42

с. Ржавец

п/п 01175

320

красноармеец

Софин Ахмед

1919

18.01.42

с. Волобуевка

321

мл. лейтенант

Старик Никита Трофимович

12.07.43

х. Рындинка

п/п 41729

322

рядовой

Степанищев Дмитрий Игнатьевич

1903

20.01.42

с. Ржавец

81 сд

323

рядовой

Стрыгун Иван Евминович

24.06.42

с. Ржавец

в/ч 1593

324

рядовой

Стукалов Федор Иванович

23.02.42

д. Авдеевка

Упр. по учету потерь

325

рядовой

Суров Александр Андреевич

1906

16.07.43

д. Авдеевка

460 сп

326

сержант

Сухарев Николай Александрович

14.07.43

д. Авдеевка

460 сп

327

рядовой

Сушев Иван Емельянович

22.02.42

данных нет

328

рядовой

Тарасов Егор Степанович

16.07.43

д. Авдеевка

п/п 04175

329

подполковник

Темирханов Евгений Иванович

1903

11.07.43

д. Кураковка

данных нет

330

рядовой

Тищенко Федор - Петр Карпович

1914

15.07.43

с. Ржавец

Упр. по учету потерь

331

рядовой

Ткачев Петр Степанович

1916

20.01.42

с. Ржавец

235 сп

332

рядовой

Ткаченко Афанасий Антонович

1900

13.06.42

с. Ржавец

данных нет

333

рядовой

Тозначев Василий Федорович

1901

20.01.42

с. Ржавец

данных нет

334

рядовой

Токарев Павел Трофимович

12.07.43

д. Шипы

460 сп

335

мл. сержант

Травин Аркадий Васильевич

13.07.43

х. Рындинка

п/п 729

336

лейтенант

Тыдыков Анатолий Николаевич

12.07.43

х. Рындинка

данных нет

337

лейтенант

Тяжлов Василий Павлович

с. Ржавец

п/п 41729

338

рядовой

Угрюмов Егор Семенович

1904

16.07.43

д. Авдеевка

данных нет

339

рядовой

Ульданов Хажей

1897

17.07.43

д. Шипы

235 сп

340

рядовой

Умаров Чикташ

22.07.43

д. Шипы

п/п 729

341

рядовой

Умов Владимир Моисеевич

1922

13.06.42

с. Ржавец

данных нет

342

рядовой

Уразалин Авилевах

1902

14.06.42

данных нет

343

ст. сержант

Усиков Николай Никитович

1919

13.07.43

д. Выползовка

Упр. по учету потерь

344

рядовой

Усцов Федор Дмитриевич

14.07.43

х. Красное Знамя

460 сп

345

сержант

Утепергенов Ольжагали

13.07.43

д. Авдеевка

п/п 04175

346

лейтенант

Уфимов Петр Иванович

06.07.43

с. Ржавец

данных нет

347

ст. лейтенант

Федин Виктор Федорович

1922

04.10.42

х. Рындинка

124 сд

348

рядовой

Федоров Иван Васильевич

15.02.42

х. Рындинка

данных нет

349

рядовой

Федоров Михаил Федорович

13.07.43

х. Рындинка

Данных нет

350

рядовой

Федорченко Павел Дмитриевич

1922

02.01.42

с. Ржавец

781 сд

351

рядовой

Федотов Михаил Федотович

13.07.43

х. Рындинка

данных нет

352

рядовой

Федулов Василий Никифорович

14.07.43

д. Шипы

п/п 04175

353

рядовой

Фигуров Егор Дмитриевич

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

354

рядовой

Филатов Владимир Петрович

12.07.43

д. Шипы

640 сп

355

старшина

Филатов Павел Михайлович

1907

21.07.43

с. Ржавец

Упр. по учету потерь

356

рядовой

Филин Алексей Ипполитович

1924

28.07.43

с. Ржавец

81 сд

357

рядовой

Фильченков Павел Андреевич

24.07.43

д. Шипы

данных нет

358

сержант

Фирсов Михаил Иванович

13.07.43

д. Шипы

Упр. по учету потерь

359

ст. лейтенант

Фодин Виктор Федорович

1933

20.01.42

х. Рындинка

124 сд

360

рядовой

Фокин Павел Сергеевич

16.07.43

д. Авдеевка

п/п 04175

361

сержант

Харченко Владимир Александрович

1920

14.01.42

д. Авдеевка

данных нет

362

рядовой

Ходинцев Кирилл Ермолаевич

20.01.42

данных нет

363

лейтенант

Хренов Александр Николаевич

1923

21.07.43

д. Шипы

данных нет

364

рядовой

Худяков Михаил Васильевич

1914

20.01.42

данных нет

365

рядовой

Чекмазов Алексей Алексеевич

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

366

рядовой

Ченцов Михаил Александрович

1898

16.07.43

д. Авдеевка

данных нет

367

рядовой

Черников Степан Данилович

1911

20.01.42

данных нет

368

рядовой

Черников Степан Савельевич

1910

12.07.43

данных нет

369

красноармеец

Чернов Сергей Андреевич

1912

18.01.42

с. Волобуевка

370

рядовой

Чесский Всеволод Александрович

1921

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

371

мл. лейтенант

Четвертеев Иван Васильевич

12.03.42

данных нет

372

рядовой

Чигаверов Алексей Федорович

14.07.43

х. Рындинка

данных нет

373

сержант

Чижов Виктор Иванович

12.07.43

д. Шипы

данных нет

374

рядовой

Чинин Павел Макарович

25.02.42

д. Авдеевка

данных нет

375

рядовой

Чинов Степан Васильевич

1907

20.01.42

данных нет

376

рядовой

Чулков Дмитрий Игнатьевич

12.07.43

д. Шипы

данных нет

377

красноармеец

Шарифуллин Хабибула

13.07.43

д. Шипы

данных нет

378

ст. сержант

Шарлай Константин Иванович

1924

14.07.43

данных нет

379

сержант

Шаталов Григорий Гаврилович

18.07.43

д. Авдеевка

данных нет

380

рядовой

Швечик Петр Федорович

22.01.42

с. Ржавец

данных нет

381

лейтенант

Шевляков Сергей Георгиевич

22.02.42

данных нет

382

рядовой

Шевченко Антон Васильевич

13.07.43

д. Авдеевка

данных нет

383

красноармеец

Шкрябиль Виктор Петрович

24.12.41

данных нет

384

мл. сержант

Шпалов Григорий Семенович

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

385

рядовой

Шумилов Иван Степанович

14.07.43

с. Ржавец

данных нет

386

рядовой

Шушмин Василий Михайлович

23.07.43

д. Авдеевка

данных нет

387

рядовой

Щербак Ефим Степанович

1914

20.01.42

х. Рындинка

данных нет

388

рядовой

Эльзаров Серьга

1907

24.06.42

данных нет

389

рядовой

Юмнухаметов Хажий

13.07.43

с. Ржавец

данных нет

390

рядовой

Юрмухамедов Хаджий

13.07.43

данных нет

391

рядовой

Юсуф Петр Иванович

12.07.43

д. Шипы

данных нет

392

рядовой

Бердаев Мамади

1913

11.06.42

с. Ржавец

в картотеке нет

 

Списки уточнены и обработаны в феврале 2010 года по данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области.

Материал подготовлен методистом по музейно-образовательной деятельности «ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» Наумовой Л.И.