Список ветеранов
Список погибших солдат
Президент России
Оценка услуг
Портал «Культура.РФ»

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Братские могилы Братская могила, расположенная в селе Щелоково Шаховского сельского поселения


Братская могила, расположенная в селе Щелоково Шаховского сельского поселения

Печать

По данным военного комиссариата

Прохоровского района Белгородской области в ней похоронены воины следующих подразделений:

 

 

81-я стрелковая дивизия, 2-й мотострелковый  полк, 53-й стрелковый полк, 202-й стрелковый полк, 235-й стрелковый полк, 323-й стрелковый полк, 667-й гаубичный артиллерийский полк резерва главного командования, 711-й артиллерийский полк, 1002-й стрелковый полк, п/п 24717, п/п 24184.

 

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расположена в центре села Щелоково Шаховского сельского поселения.

В братскую могилу в 1951 году перенесены останки из братской могилы села Щелоково, расположенной на территории колхозного сада  и хутора Покровский.

На могиле в июле 1967 года колхозниками колхоза «Завет Ильича» Шаховского сельского Совета воздвигнут скульптурный памятник. Скульптура «Воин с  автоматом в руке» высотой 2,6 м установлена на кирпичном постаменте высотой 3 м. Территория могилы 170 кв. метров обсажена декоративными растениями и огорожена деревянной изгородью.

Фотография памятника сделана весной 2009 года

В 2012 году проведена реконструкция памятника

На сегодняшний день установлено 194 имени захороненных в братской могиле воинов.

 

СПИСОК

воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных в братской могиле, расположенной в селе Щелоково Ржавецкого сельского поселения Прохоровского района Белгородской  области

п/п

Воинское звание

Фамилия, имя, отчество

Год рождения

Дата гибели

Откуда перезахоронен

Примечание

 

1.

красноармеец

Алексеев Семен Васильевич

1912

13.02.42

с. Щелоково

 

 

2.

рядовой

Алехин Михаил Иванович

1909

09.02.42

 

202 сп

 

3.

рядовой

Алисов Сергей Александрович

1909

14.02.42

 

данных нет

 

4.

красноармеец

Андреев Иннокентий Васильевич

1916

15.02.42

с. Щелоково

 

 

5.

сержант

Аргунов Артем Павлович

1903

14.02.42

 

81 сд

 

6.

рядовой

Артемов Павел Малафеевич

1907

16.02.42

с. Щелоково

 

 

7.

рядовой

Архипов Лев Всильевич

1925

21.07.43

 

290 гв сп 5 гв А

 

8.

красноармеец

Афанасьев Иван Иванович

1911

13.02.42

с. Щелоково

 

 

9.

рядовой

Ахметов Алей

1892

12.07.43

 

1002 сп 305 сд

10.

рядовой

Бакеев Ибрагим

1903

28.12.41

с. Щелоково

данных нет

11.

рядовой

Балакин Павел Алексеевич

 

16.02.42

 

667 ГАП РГК

12.

сержант

Банюнин Михаил Михайлович

 

16.02.42

 

667 ГАП РГК

13.

рядовой

Батров Виталий Степанович

1921

13.02.42

 

данных нет

14.

красноармеец

Баширов Тагир Юсупович

1912

22.02.42

с. Щелоково

п/п 24184, 81 сд

15.

старшина

Белозер Иосиф Иванович

1910

16.02.42

 

667 ГАП РГК

16.

рядовой

Богомаз Василий Васильевич

1912

16.02.42

 

667 ГАП РГК

17.

рядовой

Боксер Митя Аронович

1924

12.07.43

 

Упр. по учету потерь

18.

рядовой

Бондаренко Алексей Давыдович

1910

21.07.43

 

Упр. по учету потерь

19.

рядовой

Бочаров Александр Владимирович

 

14.07.43

 

данных нет

20.

рядовой

Бычков Александр Ефремович

 

18.01.42

 

323 сп

21.

рядовой

Васильев Андрей Васильевич

 

18.07.43

 

штаб п/п 24717-А

22.

рядовой

Вербицкий Ивн Иванович

1910

13.02.42

 

81 сд

23.

рядовой

Волков Николай Сергеевич

 

25.02.42

 

202 сп

24.

рядовой

Волошенко Давыд Алексеевич

1912

14.02.42

 

53-й сп

25.

политрук

Волошин Моисей Яковлевич

 

20.01.42

 

81 сд

26.

ст. лейтенант

Галаганов Александр Артемьевич

 

 

 

данных нет

27.

рядовой

Галушко Николай Федорович

 

16.02.42

 

667 ГАП РГК

28.

рядовой

Гамутов Григорий Степанович

1914

16.06.42

 

81 сд ( так в КП)

29.

рядовой

Гараев Сулейман Гараевич

1912

18.01.42

 

81 сд 21 А

30.

рядовой

Гиниятуллин Гани Ганиятуллович

1917

16.02.42

 

81 сд 21 А

31.

рядовой

Глинский Александр Петрович

1907

12.07.43

 

235 сп 81 сд

32.

мл. лейтенант

Голованчук Василий Павлович

 

16.02.42

 

в картотеке нет

33.

ст. политрук

Головатюк Виктор Игнатьевич

1907

14.02.42

 

Упр. по учету потерь

34.

рядовой

Гончаренко Михаил Максимович

1923

18.02.42

 

Упр. по учету потерь

35.

рядовой

Грибовод Василий Михайлович

1905

18.01.42

 

Упр. по учету потерь

36.

политрук

Громов Николай Герасимович

1917

15.02.42

 

711-й арт. полк

37.

рядовой

Груздев Владимир Федорович

1925

21.07.43

 

данных нет

38.

рядовой

Данилов Артемий Иванович

 

13.02.42

 

данных нет

39.

красноармеец

Данилов Тимофей Гаврилович

1918

13.02.42

с. Щелоково

 

40.

рядовой

Демев Егор Федорович

1917

15.02.42

с. Щелоково

 

41.

рядовой

Демкин Филипп Дмитриевич

1902

21.01.42

с. Щелоково

данных нет

42.

рядовой

Дербенев Михаил Семенович

 

24.02.42

 

2-й летн. Полк

43.

рядовой

Домин Сергей Петрович

1901

15.02.42

 

данных нет

44.

рядовой

Доронин Иван Иванович

1910

14.02.42

 

Упр. по учету потерь

45.

красноармеец

Егоров Лука Гаврилович

1913

13.02.42

с. Щелоково

 

46.

рядовой

Елистратов Афанасий Семенович

 

09.02.42

 

данных нет

47.

 

Епифанов Степан Дмитриевич

1918

14.02.42

с. Щелоково

 

48.

рядовой

Змеев Павел Ефимович

1914

13.02.42

 

Упр. по учету потерь

49.

лейтенант

Иванов Афиноген Николаевич

 

02.42

 

3 отд.б-н

50.

ст. лейтенант

Иванов Михаил Иванович

1917

02.42

 

202-й стр. полк

51.

рядовой

Иванов Михаил Иудович

1913

13.02.42

 

Данных нет

52.

рядовой

Ильченко Степан Иванович

1906

13.07.43

 

данных нет

53.

сержант

Камелин Николай Поликарпович

1914

13.02.42

 

Упр. по учету потерь

54.

 

Каргин Георгий Алексеевич

1911

16.02.42

 

81 сд

55.

рядовой

Карташев Макар Архипович

1903

18.01.42

 

290 гв сп 5 гв А

56.

рядовой

Катаненов Иван Иванович

 

11.07.43

 

данных нет

57.

гв. мл. лейт-нт

Катышев Георгий Гермагенович

1912

17.07.43

 

81 сд 21 А

58.

мл. лейтенант

Каховский Николай Феоктистович

 

 

 

53 сп

59.

ст. лейтенант

Кашанский Николай Матвеевич

 

21.07.43

 

Данных нет

60.

рядовой

Клименнов Иван Дмитриевич

 

16.02.42

 

данных нет

61.

мл. лейтенант

Климов Владимир Ефимович

 

13.02.42

 

2-й летн. полк

62.

рядовой

Клоковкин Николай Алексеевич

1913

16.02.42

 

667 ГАП РКГ

63.

 

Колесников Ефим Николаевич

 

05.01.42

 

Упр. по учету потерь

64.

рядовой

Колпаков Григорий Степанович

1904

14.02.42

 

данных нет

65.

рядовой

Комаров Лазарь Флягонтович

1904

19.02.42

 

667 ГАП РГК

66.

рядовой

Коноплев Гаврил Яковлевич

 

02.01.42

 

202-й стр. полк

67.

лейтенант

Коротин Иван Степанович

1920

21.02.42

 

данных нет

68.

рядовой

Корякин Сафрон Ильич

1915

14.02.42

 

323 сп

69.

замполит

Котков Николай Трофимович

 

16.02.42

 

667 ГАП РГК

70.

рядовой

Кривошеев Василий Афанасьевич

 

02.01.42

 

53 сп

71.

рядовой

Кузнецов Николай Кузьмич

1903

15.02.42

 

81 сд

72.

рядовой

Кузовлев Василий Егорович

 

26.07.43

 

202 сп

73.

рядовой

Кулык Афанасий Семенович

1913

16.02.42

 

данных нет

74.

красноармеец разведчик

Леоненко Леонид Кирсакович

1914

12.02.42

с. Щелоково

 

75.

рядовой

Ломинога Петр Андреевич

1911

14.02.42

 

323 сп

76.

рядовой

Луценко Игнат Егорович

1904

13.02.42

 

данных нет

77.

рядовой

Лысенко Иван Иванович

1906

20.01.42

 

202 сп

78.

мл. лейтенант

Макаров Александр Семенович

 

13.07.43

 

53 сп

79.

рядовой

Максимов Тит Матвеевич

 

13.02.42

 

данных нет

80.

рядовой

Мальцев Иван Афанасьевич

 

13.02.42

 

323 сп

81.

красноармеец

Мандаров Филипп Илларионович

1907

13.02.42

с. Щелоково

 

82.

ст. сержант

Машошин Иван Тихонович

 

12.08.43

 

53 сп

83.

рядовой

Метелкин Афанасий Дмитриевич

 

01.04.42

 

202 сп

84.

рядовой

Милютов Василий Егорович

1910

13.02.42

с. Щелоково

данных нет

85.

рядовой

Минин Михаил Михайлович

 

12.07.43

 

290 гв сп 5 гв А

86.

 

Миннеязов Усип Михайлович

1909

16.02.42

с. Щелоково

 

87.

рядовой

Миролюбов Максим Евлампович

1918

13.02.42

 

81 сд

88.

рядовой

Михалев Павел Петрович

 

 

 

81 сд

89.

рядовой

Михалев Тимофей Всильевич

 

18.02.42

 

данных нет

90.

рядовой

Моисеев Яков Семенович

1921

16.02.42

 

данных нет

91.

рядовой

Мухамедгалиев Тарыф

1909

14.02.42

 

667 гв. АП РКГ

92.

рядовой

Мухин Илья Николаевич

1909

16.02.42

 

данных нет

93.

рядовой

Мысков Николай Васильевич

1922

15.02.42

 

323 сп

94.

рядовой

Навальнев Михаил Петрович

1912

06.02.42

 

323 сп

95.

рядовой

Назаренко Кузьма Захарович

1905

21.02.42

 

53 сп

96.

рядовой

Найденов Борис Михайлович

 

03.01.42

 

данных нет

97.

лейтенант

Нашатырев Николай Николаевич

 

21.07.42

 

данных нет

98.

сержант

Немиров Михаил Александрович

 

14.02.42

 

202 сп

99.

рядовой

Необутин Иннокентий Иванович

1911

13.02.42

с. Щелоково

 

100.

рядовой

Необутов Иннокентий Иванович

1917

13.02.42

с. Щелоково

 

101.

рядовой

Непряхин Петр Матвеевич

1904

14.02.42

с. Щелоково

данных нет

102.

рядовой

Никифоров Петр Федорович

1924

12.07.43

с. Щелоково

81 сд

103.

рядовой

Никишин-Горшин Иван Павлович

1921

18.01.42

зап. окр. с. Щелоково

данных нет

104.

красноармеец

Николаев Егор Спиридонович

1916

13.02.42

с. Щелоково

 

105.

красноармеец

Николаев Иван Николаевич

 

14.02.42

с. Щелоково

 

106.

красноармеец

Николаев Илья Прокофьевич

1914

14.02.42

с. Щелоково

 

107.

рядовой

Николаев Никифор Иванович

1919

13.02.42

 

81 сд

108.

рядовой

Николенко Дмитрий Данилович

1919

16.02.42

 

667 гв. ГАП РГК

109.

рядовой

Нурмамбетов Дутбай

1907

12.07.43

 

Упр. по учету потерь

110.

рядовой

Оденнов Г.Р.

1919

16.02.42

 

667 гв ГАП РГК

111.

красноармеец

Оконечников Василий Георгиевич

1911

13.02.42

с. Щелоково

 

112.

рядовой

Окружко Михаил Константинович

1907

16.02.42

 

81 сд

113.

сержант

Олейник Яков Карпович

 

15.02.42

 

данных нет

114.

рядовой

Ольхов Александр Федорович

1911

14.02.42

 

53 сп

115.

рядовой

Орехов Стефан Яковлевич

1907

13.02.42

 

Упр. по учету потерь

116.

рядовой

Осадчий Петр Архипович

1911

21.07.43

с. Покровка

81 сд

117.

рядовой

Охлопков Михаил Дмитриевич

1914

16.02.42

 

202 сп

118.

гв. лейтенант

Павлов Василий Иванович

 

12.07.43

 

53 сп

119.

рядовой

Палуцкий Станислав Антонович

1920

16.02.42

 

667 гв ГАП РГК

120.

рядовой

Паненко Федот Анифатович

1901

16.02.42

 

данных нет

121.

ст. лейтенант

Патругин Михаил Андреевич

1920

12.08.43

 

данных нет

122.

ст. сержант

Паутов Алексей Архипович

 

20.07.43

с. Покровка

81 сд

123.

замполит

Пермяков Николай Иванович

1902

20.02.42

 

Упр. по учету потерь

124.

рядовой

Петраков Евдоким Константинович

1901

15.02.42

 

81 сд

125.

рядовой

Петрышев Александр Иванович

 

02.42

с. Щелоково

81 сд

126.

мл. лейтенант

Погребный Петр Никитович

1914

16.02.42

 

667 ГАП РГК

127.

мл. лейтенант

Полованчук Василий Павлович

1917

16.02.42

 

667 гв ГАП РГК

128.

рядовой

Пономарев Михаил Андреевич

1903

13.07.42

 

323

129.

ст. лейтенант

Попов Владимир Васильевич

 

14.02.42

 

202 сп

130.

гв. рядовой

Поторочин Борис Васильевич

 

14.01.43

 

В картотеке нет

131.

лейтенант

Превейнос Борис Федорович

1919

26.02.42

 

данных нет

132.

рядовой

Предыбайлов Борис Иванович

1923

12.07.43

 

данных нет

133.

рядовой

Претмак Петр Федорович

1903

14.02.42

 

данных нет

134.

 

Протопопов Егор Егорович

1916

13.02.42

с, Щелоково

 

135.

рядовой

Родионов Виктор Яковлевич

 

20.07.43

 

53 сп

136.

рядовой

Руфов Константин Васильевич

1917

13.02.42

 

Данных нет

137.

рядовой

Рындин Иван Семенович

1907

13.02.42

с. Щелоково

данных нет

138.

рядовой

Ряжский Николай Иванович

 

12.07.43

 

Упр.

139.

мл. лейтенант

Савельев Михаил Иванович

1918

14.02.42

 

81 сд

140.

рядовой

Садовников Василий Павлович

 

14.02.42

 

202 сп

141.

рядовой

Сальников Михаил Осипович

1918

16.02.42

 

81 сд

142.

рядовой

Самохвалов Никита Петрович

1908

13.02.42

 

81 сд

143.

рядовой

Сатофалов Семен Васильевич

1907

14.02.42

 

 

144.

рядовой

Севальнев Степан Григорьевич

1918

12.07.43

 

данных нет

145.

красноармеец

Сергеев Гаврил Семенович

1911

15.02.42

с. Щелоково

 

146.

рядовой

Сингуков Владимир Павлович

 

16.02.42

 

667 ГАП РГК

147.

рядовой

Скорлупин Андрей Григорьевич

1909

13.02.42

 

235 сп 81 сд

148.

рядовой

Скорняков Николай Александрович

1914

15.02.42

 

данных нет

149.

рядовой

Смотров Василий Яковлевич

1900

13.02.42

 

Упр. по учету потерь

150.

замполит

Снежко Иван Васильевич

1911

15.02.42

 

1002 сп

151.

рядовой

Снетков Павел Семенович

1913

13.02.42

 

данных нет

152.

рядовой

Соболев Семен Лаврентьевич

1902

13.02.42

 

данных нет

153.

рядовой

Соворенский Иван Константинович

1920

15.02.42

 

667 ГАП РГК

154.

сержант

Сосновский Николай Терентьевич

1908

12.07.43

 

данных нет

155.

рядовой

Сотников Алекс. Егорович

1912

21.01.42

 

667 ГАП РГК

156.

сержант

Спидин Василий Петрович

 

20.02.42

 

Упр. по учету потерь

157.

рядовой

Старосельцев Михаил Яковлевич

1917

15.02.42

 

данных нет

158.

лейтенант

Студенов Григорий Терентьевич

1911

21.02.42

 

53 сп

159.

рядовой

Султан Мулян Муркевич

 

15.02.42

 

данных нет

160.

 

Сушков Михаил Иванович

1919

16.02.42

с. Щелоково

 

161.

рядовой

Тазин Филипп Иванович

 

07.43

 

81 сд

162.

рядовой

Тараторин Иван Федорович

1915

16.02.42

 

81 сд

163

рядовой

Татаров Яков Николаевич

1909

18.02.42

с. Щелоково

доп.02.04.13

164.

рядовой

Телепнев Федор Кузьмич

1905

16.02.42

 

81 сд

165.

рядовой

Токмаков Григорий Иванович

1912

16.02.42

с. Щелоково

данных нет

166.

рядовой

Толкушкин Павел Николаевич

 

16.02.42

 

667 ГАП РГК

167.

 

Третяков Гаврил Михайлович

1902

14.02.42

 

данных нет

168.

рядовой

Трусков Вавил Александрович

1903

14.02.42

 

53 сп

169.

рядовой

Турбаев Каунбай

1898

12.07.43

 

202 сп

170.

рядовой

Тюрин Семен Иванович

1913

14.02.42

с. Щелоково

81 сд

171.

рядовой

Федоров Иннокентий Потапович

1909

14.02.42

 

53 сп

172.

красноармеец

Федоров Михентий Потапович

1908

14.02.42

с. Щелоково

 

173.

рядовой

Фельдшеров Виктор Яковлевич

 

15.07.43

 

202 сп

174.

политрук

Филатов Михаил Григорьевич

1913

16.02.42

 

данных нет

175.

рядовой

Филиппов Семен Иванович

1913

14.02.42

 

 

176.

рядовой

Финащенко Василий Дмитриевич

1921

21.01.42

 

данных нет

177.

рядовой

Фисенко Павел Максимович

1923

15.02.42

 

Упр. по учету потерь

178.

рядовой

Халаимов Дмитрий Ефимович

1903

22.07.43

 

 

179.

гв. ст. лейт-нт

Чекалкин Алексей Романович

1924

17.07.43

 

 

180.

рядовой

Черкашин Семен Никитович

 

13.02.42

 

 

181.

 

Чернов Александр Иванович

 

19.01.42

 

 

182.

мл. лейтенант

Черных Федор Ильич

1904

16.02.42

 

 

183.

ст. лейтенант

Шапошников Анатолий Иванович

1914

13.02.42

 

 

184.

рядовой

Шелковников Елизар Андреевич

1903

15.02.42

 

 

185.

рядовой

Шишмарев Иван Максимович

1914

01.01.42

 

 

186.

рядовой

Шпак Михаил Павлович

1913

14.02.42

 

 

187.

рядовой

Шульга Николай Иванович

1921

14.02.42

 

 

188.

рядовой

Юлдашев Баймурат

1922

12.07.42

 

 

189.

рядовой

Юхневич Адам Иванович

 

16.02.42

 

 

190.

рядовой

Юхно Семен Васильевич

1902

13.02.42

 

 

191.

рядовой

Ягиманов Марзабек

1902

12.07.43

 

 

192.

красноармеец

Ягнешев Савелий Спиридонович

1912

13.02.42

с. Щелоково

 

193.

рядовой

Яковлев Иван Яковлевич

1901

10.02.42

 

 

194.

рядовой

Яловенко Тимофей Иванович

1905

13.02.42

 

 

 

Списки уточнены и обработаны в феврале 2010 года по данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области.Списки дополнены 2 апреля 2013 года.

Материал подготовлен методистом по музейно-образовательной деятельности «ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» Наумовой Л.И.